Art Moderne et Contemporain Evening Auction
Property from an Important Private Collection | Provenant d'une Importante Collection Particulière
Saint Jean-Baptiste, réduction dite aussi "réduction n°3"
This lot has been withdrawn
Property from an Important Private Collection
Auguste Rodin
1840 - 1917
incised A. Rodin and stamped with the foundry mark THIÉBAULT FRES FONDEURS FUMIERE & GRAVIGNOT Srs; numbered 11555 and 10 (on the interior)
bronze
20 x 5,2 x 12,5 cm; 7⅞ x 2 x 4⅞ in.
Conceived in 1880, this bronze cast between 1898 and 1903 in an edition of 4.
This work will be included in the forthcoming Catalogue Critique de l'œuvre sculpté d'Auguste Rodin being currently prepared by Galerie Brame & Lorenceau under the direction of Jérôme Le Blay under the archive number 2016-488IB.
__________________________________________________
Provenant d'une Importante Collection Particulière
Auguste Rodin
1840 - 1917
incisé A. Rodin et porte la marque du fondeur THIÉBAULT FRES FONDEURS FUMIERE & GRAVIGNOT Srs; numéroté 11555 et 10 (à l'intérieur)
bronze
Conçue en 1880, cette épreuve fondue en bronze entre 1898 et 1903 dans une édition de 4 exemplaires.
Cette œuvre sera incluse au Catalogue Critique de l'œuvre sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2016-488IB.
Private collection, France
Hôtel Drouot, Paris, 9 April 1989, lot 51
Mrs. Jacqueline Millodot-Loudmer (acquired at the above sale and by descent)
Christie's, Paris, 23 June 2016, lot 132 (consigned by the above)
Acquired at the above sale by the present owner
Collection particulière, France
Hôtel Drouot, Paris, 9 avril 1989, lot 51
Mme. Jacqueline Millodot-Loudmer (acquis lors de cette vente puis par descendance)
Christie's, Paris, 23 juin 2016, lot 132 (consigné par le précédent)
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Georges Grappe, Le Musée Rodin, Paris, 1947, p. 37, another version illustrated
John L. Tancock, The Sculpture of Auguste Rodin, Philadelphia, 1976, p. 358, another version illustrated
Monique Laurent, Rodin, Paris, 1988, p. 44, another version illustrated
Cecile Goldscheider, Auguste Rodin, Catalogue raisonné de l'œuvre sculpté, vol. I, Paris, 1989, no. 102e, p. 128, another version illustrated
Raphaël Masson & Véronique Mattiussi, Rodin, Paris, 2004, pp. 138-39, another version illustrated
Antoinette Le Normand-Romain, Rodin et le bronze, catalogue des œuvres conservées au musée Rodin, vol. II, Paris, 2007, p. 641, another version illustrated
Georges Grappe, Le Musée Rodin, Paris, 1947, p. 37, autre version reproduite
John L. Tancock, The Sculpture of Auguste Rodin, Philadelphie, 1976, p. 358, autre version reproduite
Monique Laurent, Rodin, Paris, 1988, p. 44, autre version reproduite
Cecile Goldscheider, Auguste Rodin, Catalogue raisonné de l'œuvre sculpté, vol. I, Paris, 1989, no. 102e, p. 128, autre version reproduite
Raphaël Masson & Véronique Mattiussi, Rodin, Paris, 2004, pp. 138-39, autre version reproduite
Antoinette Le Normand-Romain, Rodin et le bronze, catalogue des œuvres conservés au musée Rodin, vol. II, Paris, 2007, p. 641, autre version reproduite
You May Also Like